ACTUAL •

PROGRAMACIÓN

ACTUAL

HOMENAJE A HUMBERTO MAURO

4 abril, 2017

Eu Coraçao dou bom / Alex Vinay, Brasil, 1981 / Documental
Antonio das mortes / O Dragao da maldade contra o santo guereiro
El león tiene siete cabezas / Der leone has sept cabeças / Ita-Ale, 1970
Cabezas cortadas / Cabeças Cortadas / Esp-Bra, 1970


PROGRAMA EN SALUDO AL 50 ANIVERSARIO DE LA PRIMERA CLASE DE BALLET Y DEL DEBUT ESCÉNICO DE ALICIA ALONSO

4 abril, 2017

Encuentro / Marisol Trujillo, Cuba, 1980-81 / Documental
A escena / Marisol Trujillo, Cuba, 1980-1981 / Documental
Les etoiles mondiales de la danse en hommage a Alicia Alonso / Francia, 1980
????????????????
La violetera / Luis Cesar Amadori, España, 1958
La bestia del reino / Jabberwocky / Terry Gilliam, Inglaterra, 1971
Música y lágrimas / The Glen Miller Story / Anthony Mann, EEUU, 1954
Monty Python y el Santo Grial / Monty Python and the Holly Grial / Terry Gilliam y Terry Jones, Inglaterra, 1974
New Orleans / Arthur Lubin, EEUU, 1947
Vivir por vivir / Vivre pour vivre / Claude Lelouch, Francia, 1967
Oliver / Carol Reed, Inglaterra, 1968
La tosca / Tosca / Luigi Magni, Italia, 1972


CINE SOVIÉTICO CONTEMPOANEO

4 abril, 2017

Repetición del ciclo a petición del público

Maratón de otoño / Osenni marafon / Gueorgui Danelia, URSS, 1979
De mi muerte culpen a Klava K / V moei smerti proshu vinit Klavu K / Nikolai Lébedev y Ernest Yasan, URSS, 1979
Los piratas del siglo XX / Pirati XX veka / Borís Dúrov, URSS, 1980
Moscú no cree en lágrimas / Moskvá sliezám ne verit / Vladimir Menshov, URSS, 1979
Todo lo decide un instante / Vse reshaet mgnovenie / Víctor Sadovski, URSS, 1979
Tripulación / Equipazh / Alexander Mittá, URSS, 1980
Algunos días en la vida de Oblomov / Neskolko dnei iz zhisni I / I / Oblómova / Nikita Mihalkov


PROGRAMACIÓN DE FIN DE AÑO

4 abril, 2017

Vals para un millón / Valcik pro milion / Josef Mach, Checoslovaquia, 1961
Las melodías del barrio de Veriyski / Melodii Veriiskogo kvartala / Gueorgui Shenguelaia, URSS, 1974
Carrousel Napolitano / Carosello napoletano / Ettore Gianini, Italia, 1954
Marilyn / Pepe Torres (editor), EEUU, 1963 / Recopilación de fragmentos de 15 de sus filmes /
Las señoritas de Rochefort / Les demoiselles de Rochefort / Jacques Demy, Francia, 1966
Carmen Jones / Otto Preminger, EEUU, 1954
Un sheriff fuera de serie / Michele Lupo, Italia


PROGRAMACIÓN EXTRAORDINARIA: SELECCIÓN DE PELÍCULAS DEL III FESTIVAL INTERNACIONAL DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO

4 abril, 2017

María de mi corazón / Jaime Humberto Hermosillo, México, 1979-80
Historia de una descarga / Melchor Casals, Cuba, 1981 / Documental
Controversia / Rolando Díaz, Cuba, 1981 / Documental
La trama de la rede / A trama da rede / José Ignacio Parente, Brasil, 1980 / Documental
El camino de Ícaro / Orlando Rojas, Cuba, 1981 / Documental
La otra cara del oro / Rafael Vargas Ruiz, Nicaragua, 1981 / Documental
Ojos de perro / Alberto Durán, Perú, 1981 / Documental
El caso Huayanay :Testimonio de Parte / Federico García, Perú, 1979 / Documental
Un ramo de flores y una bandera / Luis F / Bernaza, Cuba, 1981 / Documental
Así es Viet Nam / Jorge Fons, México, 1980 / Documental
Ledezma:El caso mamera / Luis Correa, Venezuela, 1981 / Documental
Pedro cero por ciento / Luis F / Bernaza, Cuba, 1981 / Documental
La decisión de vencer / Cero a la Izquierda, El Salvador, 1981 / Documental
Una foto recorre el mundo / Pedro Chaskel, Cuba, 1981 / Documental
A veces miro mi vida / Orlando Rojas, Cuba, 1981 / Documental Sobre Harry Belafonte
Es primera vez / Colectivo Cine Mujer, México, 1981 / Documental
Anita / Rassoul Labuchin, Haití, 1979
Aventuras de Maja Vivo / Tulio Raggi, Cuba, 1981 (Animación)
Daquilema / Edgar Caballos Rosales, Ecuador, 1981 / Documental
Y cuando sea grande / Grupo Anónimo de Cine Independiente, Uruguay, 1979-81
El mar del tiempo perdido / Solveig Hoogesteijn, Venezuela, RDA, 1981
Serie:El compa Clodomiro / Grupo Cine Sur, Nicaragua-México, 1981 (Animación)
El hombre de arena / O Homen de areia / Vladimir Caravalho, Brasil, 1981 / Documental
Los años JK / Os años JK / Silvio Tendler, Brasil, 1980 / Documental
Nuestra voz de tierra, memoria y fuego / Marta Rodríguez y Jorge Silva, Colombia, 1980 / Documental
Nada me llevaré / Nada Levarei quando morrer aqueles que min debe cobrarei no inferno / Miguel Río Branco, Brasil, 1980 / Documental
La decisión de vencer / Grupo Cero a la Izquierda / El Salvador, 1981 / Documental
Memorias del miedo / Memorias do medo / Alberto Garça, Brasil, 1981
No van lejos los de adelante / Rolando Díaz, Cuba, 1981 / Documental
Deporte nacional / Mario Rivas, Cuba, 1981 (Animación)
Iniciación de un Shaman / Manuel de Pedro, Venezuela, 1980 / Documental
En saludo al XXV Aniversario de las FAR / Filmes producidos por los Estudios Cinematográficos de Las Fuerzas Armadas Revolucionarias (ECIFAR)


GRANDES INTÉRPRETES: MARILYN MONROE

4 abril, 2017

Viudas adorables / Love nest / Joseph Newman, EEUU, 1951
Tempestad de pasiones / Clash by night / Fritz Lang, EEUU, 1953 o 1952
Mientras la ciudad duerme / The asphalt jungle / John Huston, EEUU, 1950
Almas desesperadas / Don`t bother to knock / Roy Baker, EEUU, 1952
Vigor embotellado / Monkey business / Howard Hawks, EEUU, 1952
Los caballeros las prefieren rubias / Gentelmen prefer blondes / Howard Hawks, EEUU, 1953
Cómo pescar un millonario / How to marry a millionare / Jean Nuglesco, EEUU, 1953
La comezón del séptimo año / The seven year itch / Billy Wilder, 1955
Nunca fui santa / Bus stop / Joshua Logan, EEUU, 1956
El mundo de la fantasía / There`s no business like show business / Walter Lang, EEUU, 1954
Algunos prefieren quemarse / Some like it hot / Billy Wider, EEUU, 1959
Marilyn / Pepe Torres (editor), EEUU, 1963 / Recopilación de fragmentos de 15 de sus filmes /
Travesuras entre matrimonios / We`re not married / Edmund Goulding, EEUU, 1952
La adorable pecadora / Lets make love / George Cukor, EEUU, 1960


I FESTIVAL INTERNACIONAL DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO SEMANA DE CINE DE LA RDA

4 abril, 2017

Te obligo a vivir / Ich swing dich zu leven / Ralf Kristen, RDA, 1978
Sabine Wulff / Erwin Sktranka, RDA, 1978
Siete pecas / Sieben sommersprossen / Hermann Zschoche, RDA, 1978
Una luz sobre el patíbulo / Das licht auf dem galgem / Helmut Nitzschke, RDA, 1979 / Documental


EL NUEVO CINE BRASILEÑO

4 abril, 2017

Programación extraordinaria por el XX Aniversario de la Cinemateca de Cuba
Ciclo presentado gracias a la cortesía de la Cinemateca del Museo de Arte Moderno de Río de Janeiro

La novia de la ciudad / A noiva da cidade / Alex Viany, Brasil, 1978
La cuica / A Cuica / Sergio Muñiz, Brasil, 1978 / Documental
El hueco de la comadre / O buraco da comadre / Joao Batista de Andrade, Brasil, 1976 / Documental
Trabajadores presentes / Trabalhadores: presentes / Joao Batista de Andrade, Brasil, 1979 / Documental
Huelga de marzo / Greve de marzo / Colectivo, Brasil, 1978 / Documental
Teatro obrero / Teatro operario / Renato Tapajós, Brasil, 1979 / Documental
El juego de la vida / O jogo da vida / Maurice Capovilla, Maurice Capovilla, Brasil, 1977
Todo bien / Tudo Bem / Arnaldo Jabor, Brasil, 1978
La semiranista / O semiranista / Geraldo Santos Pereira, Brasil, 1976
Segunda feria / Segunda feira / Geraldo Sarno, Brasil, 1975 / Documental
Coronel Delmiro Gouveia / Geraldo Sarno, , Brasil, 1977
El berimbau / O berimbau / Sergio Muñiz, Brasil, 1978 / Documental
Restos / Joao Batista de Andrade, Brasil, 1975 / Documental
Huelga / Greve / Joao Batista de Andrade, Brasil, 1979 / Documental
Desafío permanente / Herval Pina Ribeiro, Brasil, 1978 / Documental
Tu nombre vino de África / Teu nome veio de Africa / María Luisa d`Amoim, Brasil, 1979 / Documental
La chica de Silva / Xica da Silva / Carlos Dieguez, Brasil, 1979


HOMENAJE A ALEJO CARPENTIER EN SU 75 ANIVERSARIO

4 abril, 2017

Habla Carpentier… Sobre el surrealismo / Héctor Veitía, Cuba, 1973 / Documental
Habla Carpentier… Sobre la música popular cubana / Héctor Veitía, Cuba, 1973 / Documental
Habla Carpentier… Sobre La Habana / Héctor Veitía, Cuba, 1973 / Documental
Habla Carpentier… Sobre su novelística / Héctor Veitía, Cuba, 1973 / Documental
El recurso del método / Miguel Litín, Méx-Fra-Cuba, 1978


XVIII ANIVERSARIO DE LA CINEMATECA DE CUBA

4 abril, 2017

Electra / Szerelmen, Elektra / Miklós Jancsó, Hungría, 1975
Las señoritas de Rochefort / Les demoiselles de Rochefort / Jacques Demy, Francia, 1966
Zona residencial / Vilna zona / Eduard Zajariev, Bulgaria, 1975
Nos amamos tanto / C`eravamo tanto amati / Ettore Scola, Italia, 1975
Los pastores del desorden / Les Partes du désordre / Nico Papatakis, Gre-Fra, 1967
Los gitanos van al cielo / Tabor ujodit v Nebo / Emil Loteanu, URSS, 1976
Los paraguas de Cherburgo / Les parapluies de Cherbourg / Jacques Demy, Francia, 1964
El enigma de Kaspar Hauser / Jeder für sich Gott gegen alle / Werner Herzog, RFA, 1973
Juego de gatos / Mackskajátek / Károly Makk, Hungría, 1973
Providence / Alain Resnais, Fra- Suiza, 1977 o 1978
Aguirre, la cólera de Dios / Aguirre, der zorn gottes / Werner Herzog, RFA, 1972
Padre Patrón / Padre Padrone / Paolo y Vittorio Taviani, Italia, 1977
El juego de la manzana / Hra Ojablko / Vera Chytilová, Checoslovaquia, 1976
El enemigo principal / Jatun auk’a / Jorge Sanjinés, Bolivia, 1973
El hombre del cráneo rapado / L´homme au crane rasé / André Delvaux, Bélgica, 1965
Los muchachos que llegaron a ser ciervos / A szarvassá vált fiuk / Imre Gyöngyössy, Hungría, 1973
Amarcord / Federico Fellini, Italia, 1973
La Tosca / Tosca / Luigi Magni, Italia, 1972
El inocente / L`Innocente / Luchino Visconti, Ita- Fra, 1976
Hello Dolly / Gene Kelly, EEUU, 1969
Romeo y Julieta / Romeo and Juliet / Franco Zeffirelli, Ing-Ita, 1968


FacebookTwitterInstagramYoutube