ACTUAL •

PROGRAMACIÓN

ACTUAL

SELECCIÓN: CINCO AÑOS DE ESTRENOS (1977-1971) (Conclusión)

4 abril, 2017

Pieza inconclusa para piano mecánico / Neckonchennaia piesa dlia mejanicheskogo pianino / Nikita Mijalkov, URSS, 1977
Destino de un amor / La dentelliere / Jean Claude Goretta, Francia – Suiza – RFA, 1977
Padre Patrón / Padre Padrone / Paolo y Vittorio Taviani, Italia, 1977
Siberiada / Andrei Mijalkov-Konchalovski, URSS, 1978 / 1979
El juego de la manzana / Hra Ojablko / Vera Chytilová, Checoslovaquia, 1976
Dulce caridad / Sweet charity / Bob Fosse, EEUU, 1968
San Bernardo / Sao Bernardo / Leon Hirszman, Brasil, 1973
Al pájaro carpintero no le duele la cabeza / Ne bolit golova u diatla / Dinara Asanova, URSS, 1978
El hospital de la transfiguración / Szpital przemienienia / Edward Zebrowski, Polonia, 1978
Pido la palabra / Proshu slova / Glev Panfilov, URSS, 1975
Romeo y Julieta / Romeo and Juliet / Franco Zeffirelli, Ing-Ita, 1968
Cristo se detuvo en Eboli / Cristo se é fermato a Evoli / Francesco Rosi, Italia, 1979
Gaijin, caminos de libertad / Gaijin caminhos da liberdade / Tizuka Yamasaki, Brasil, 1981 -1981
El pequeño gran hombre / Little big man / Arthur Penn, EEUU, 1978
Chuquiago / Antonio Eguino, Bolivia, 1976
Los huérfanos / Podranki / Nikolai Gubénko, URSS, 1976
Varios días en la vida de oblomov / Neskolko dnei iz shizni Oblomova / Nikita Mijalkov, URSS, 1979
Desde el jardín / Being there / Hal Ashby, EEUU, 1979
La oración inconclusa / 141 perc a befejezetlen mondatbol / Zoltán Fabri, Hungría, 1975
La ascensión / Vosjozhdenie / Larisa Shepitkov, URSS, 1977 o 1977
El honor perdido de Katharina Blum / Die verlorene ehre der Katharina Blum / Volker Schliendorf y Margarethe Trotta, RFA, 1974 / 1975
El matrimonio de María Braun / Die Ehe der Maria Braun / Rainer Werner Fassbinder, RFA, 1978
El enemigo principal / Jatun auk’a / Jorge Sanjinés, Bolivia, 1973
El saquillo rojo / Kalina Krasnaia / Vasili Shukshin, URSS, 1978
El misterio de Oberwald / Il mistero di Oberwald / Michelangelo Antonioni, Italia, 1980
Dersu Uzala / Akira Kurosawa, URSS-Japón, 1975
La gaviota / Il gabbiano / Marco Bellocchio, Italia, 1978
Stalker / Stalker / Andrei Tarkovski, URSS,1979
Amores entre gotas de lluvia / Lasky mezi kapkami deste / Karel Kachyna, Checoslovaquia, 1979
Coronel Delmiro Gouveia / Geraldo Sarno, Brasil, 1977
Harlan County / Barbara Kopple, EEUU, 1976


LOS FILMES MÁS SIGNIFICATIVOS DE 1982

4 abril, 2017

Según la selección de la crítica cinematográfica cubana

Pedro cero por ciento / Luis F / Bernaza, Cuba, 1981 / Documental
Polvo rojo / Jesús Díaz, Cuba, 1981
Los que no usan smoking / Eles nao usam black-tie / Leon Hirszman, Brasil, 1981
Wifredo Lam / Humberto Solás, Cuba, 1979
A veces miro mi vida / Orlando Rojas, Cuba, 1981 / Documental Sobre Harry Belafonte
Solo Sunny / Konrad Wolf, RDA, 1979
Habana vieja / Oscar Valdés, Cuba, 1982 / Documental
Una foto recorre el mundo / Pedro Chaskel, Cuba, 1981 / Documental
La dama de las Camelias / La dame auxcamélias / Mauro Bolognini, Francia – Italia, 1981
Alsino y el cóndor / Miguel Littín, Cuba-Nicaragua-México-Costa Rica, 1982
Semilla de hombres / Rigoberto López, Cuba, 1982 / Documental
Brubaker / Stuart Rosenberg, EEUU, 1980
Mephisto / Itsván Szabó, Hungría, 1981
No van lejos los de adelante si los de atrás corren bien / Rolando Díaz Cub, 1981, / Documental
Crónica de una infamia / Miguel Torres, Cuba, 1982 / Documental
Atrapados sin salida / One flew over the cuckoo’s nest / Molos Forman, EEUU, 1975
Confianza / Bizalom / István Szabó, Hungría, 1979


MUESTRA DE CINE DE LA RFA

4 abril, 2017

Muestra realizada en colaboración con la Embajada de la República Federal de Alemania y al instituto Goethe de México /

1+1=3 / Heidi Genée, RFA, 1979
Cuarteto de damas / Damenquartett / Eberhard Fechner, RFA, año
Veraneantes / Sommergäste / Peter Stein, RFA, 1975
El asesino / Der Mörder / Ottokar Runze, RFA, 1978-79
El pato salvaje / Die Wildente / Hans W / Greisendönfer, RFA, 1976
La patriota / Die Patriotin / Alexander Kluge, RFA, año
La repentina riqueza de los pobres de Kombach / Der plötzliche reichtum der armen leute von Kombach / Volker Schlöndorff, RFA, 1970
Trabajos eventuales de una esclava / Gelegenheitsarbeit einer sklavin / Alexander Kluge, RFA, 1973
El chofer / Der Abfahrer / H / Sinkelmann, RFA, 1979
Woyzeck / Werner Herzog, RFA, 1979
Ludwig, Réquiem para un rey virgen / Ludwig, requiem für einen jungfraülichen köing / Hans Jürgen Syberberg, RFA, 1972
Orden / Ordung / Sohrab Shaid Saless, RFA, 1980
Hermanas, o el balance de la dicha / Schwestern oder die balance des glücks / Margarethe von trotta, RFA, 1979
Un puñado de dinero / Jede menge kohle / A / Winkelman, RFA, 1981
La rebelión / Der Aufstand / Peter Lilienthal, RFA, año


EL TEATRO EN EL CINE

4 abril, 2017

La señorita Julia / Fröken Julie / Alf Sjöberg, Suecia, 1952
La muerte de un viajante / Death of a salesman / Laszlo Benedeck, EEUU, 1951
Madre Coraje y sus hijos / Mutter Courageund ihre kínder / Peter Palitzsch y Manfred Wekwerth, RDA, 1961 /
Puesta en escena de Berliner Ensemble de la obra homónima de Bertol Brecht
Las brujas de Salem / Les sorcieres de Salem / Raimond Rouleau, Francia, 1956
Odio que fue amor / The browning version / Anthony Asquith, Inglaterra, 1951
El pagador de promesas / Título Original?? / Anselmo Duarte, Brasil, 1962
Un tranvía llamado deseo / A streatear named desire / Elia Kazan, EEUU, 1951
La moral de la señora Dulska / Morálka pani Dulské / Jeri Krejcik, Checoslovaquia, 1958 /
Según la obra de teatro de Gabriela Zepolská
Fuenteovejuna / Antonio Román, España, 1945 o 1947
La gaviota / Il gabbiano / Marco Bellocchio, Italia, 1978
Arsénico para los viejos / Arsenic and old lace / Frank Capra, EEUU, 1944
Otello / Serge Yutkevitch, URSS,1955 o 1956
El baño / Bania / Serguei Yutkevich, URSS, 1962 (Animado)
El Rey Lear / Korol Lir / Grigóri Kózintsev, URSS, 1970
De repente en el verano / Suddenly last summer / Joseph Mankiewicz, EEUU, 1960
El mar profundo y azul / The deep blue sea / Anatole Litvak, Inglaterra, 1955
Marat – Sade / Persecution and assassination of Jean Paul Marat a performed by the Inmates of the Asylum of Charenton, under the direction of the Marquis of Sade / Peter Brook, Inglaterra, 1976


CICLO: TEATRO EN EL CINE /

4 abril, 2017

En saludo al Festival de Teatro de La Habana, y en el marco del XX aniversario de la Cinemateca de Cuba /
Con la colaboración de la Oficina Cultural de la embajada de Francia en La Habana, y al Archivo Estatal de Películas de la RDA

Los fusiles de la madre Carrar / Die gewehre der frau Carrar / RDA / Puesta en escena de la hobra homónima de Bertolt Brecht por el Berliner Ensemble (Versión original en alemán)Año
El señor puntilla y su criado Matti / Herr Puntilla und sein Knecht Matti / RDA, Basada en la obra homónima de Bertolt Brecht (Versión original en alemán)Año
Katzgraben En español: Arroyo del Gato, una pequeña localidad donde se desarrolla la acción de la obra. / Max Jaap, RDA / Basada en la comedia homónima de Erwin Strittmatter, según la puesta en escena de Bertolt Brecht para el Berliner Ensamble Año
Cuentos del Alhambra / Manuel Octavio Gómez, Cuba, 1963
Cimarrón / Sergio Giral, Cuba, 1967 / Adaptación del libro de Miguel Barnet Biografía de un cimarrón
Nos veremos ayer noche Margarita / Juan Carlos Tabío, Cuba, 1972 / Ballet basado en la novela de Alejandro Dumas La dama de las Camelias
The Brig / Jonas y Adolfas Mekas, EEUU, 1964 / (Versión original en inglés)
La ramera respetuosa / La P / / respectueuse / Marcello Pagliero, Francia, 1956 / Basada en la obra homónima de Jean Paul Sartre
Pygmalion / Anthony Asquith, Inglaterra, 1938 / Basada en la obra de George Bernard Shaw / (Versión original en inglés)
La viuda alegre / The merry widow / Ernst Lubitsh, EEUU, 1934 / Basado en la opereta homónima de Franz Lehar / (Versión original en inglés)
Giselle / Enrique Pineda Valdés, Cuba, 1964
Rosemarie / Mervin Le Roi, EEUU / 1954 / Basada en la comedia musical homónima de Otto A / Harbach /
La señorita Julia / Fröken Julie / Alf Sjöberg, Suecia, 1952 / Basada en la obra homónima de August Strindberg /
La boda / Wesele / Andrzej Wajda, Polonia, 1972 / Basada en la obra homónima del dramaturgo polaco Stanislaw Wyspianski
La madre / Die Mutter / Harry E / Bremer, RDA Año / Puesta en escena de Bertolt Brecht para el Berliner Ensemble, basado en motivos de la novela homónima de Máximo Gorki
Baila Elizbieta Jaron / Tanczy Elizbieta Jaron / Jadwiga Zukoska, Polonia 1964
Cantos / Piesni / Grzegorz Lasota, Polonia, 1974 / Ballet moderno del Teatro Polaco de la Danza
Wieslaw Ochman / Krztov Riege, Polonia / Diversas interpretaciones de reconocido cantante polaco
La importancia de llamarse Ernesto / The importance of being Ernest / Anthony Asquith, Inglaterra, 1952 / Basada en la obra homónima de Oscar Wilde
El Rey Lear / Korolj Lir / Grigóri Kosintsev, URSS, 1970 / Basada en la obra homónima de William Shakespeare
Anna Christie / Clarence Brown, EEUU, 1930 / Basada en la obra homónima del dramaturgo norteamericano Eugene O`Neill (Versión original en inglés)
El Dr / Jekyll y Mr / Hyde / Dr / Jekyll and r / Hyde / Robert Mamoulian, EEUU, 1932 / Basada en la obra de Robert Louis Stevenson (Versión original en inglés)
Las brujas de Salem / Les sorcieres de salem / RaymondRouleau, Francia-Alemania
La lección / La leçon / Jean Ravel, Francia año / Basada en la obra homónima de Eugene Ionesco (Versión original en francés)
La soprano calva / La cantatrice chauve / Basada en la obra homónima de Eugene Ionesco (Versión original en francés)
Rítmicas / Melchor Casals, Cuba, 1973
Sulkary / Melchor Casals, Cuba, 1974
Libertango / Héctor Veitía, Cuba, 1979
Plasmasis / Melchor Casals, Cuba, 1974
Isadora / Héctor Veitía, Cuba, 1979
Simparele / Humberto Solás, Cuba, 1974 / Documental
Rencor al pasado / Look back in anger / Tony Richardson, Inglaterra, 1959 / Basada en la obra homónima de John Osborne
La malquerida / Emilio Fernández, México, 1949 / Basada en la obra de Jacinto Benavente
Romeo y Julieta / Romeo and Juliet / Franco Zeffireli, Inglaterra, 1968 / Basada en la obra homónima de William Shakespeare
Madre Coraje y sus hijos / Mutter Courageund ihre kínder / Peter Palitzsch y Manfred Wekwerth, RDA, 1961 /
Puesta en escena de Berliner Ensemble de la obra homónima de Bertolt Brecht
La moral de la señora Dulska / Morálka pani Dulské / Jeri Krejcik, Checoslovaquia, 1958 / Según la obra de teatro de Gabriela Zepolská
Un tranvía llamado deseo / A streetcar named desire / Elia Kazan, EEUU, 1951
La ópera de los tres centavos / Dreigroschenoper / G / W / Pabst, Alemania, 1931 / Adaptación libre hecha por Bertolt Brecht de La ópera del vagabundo de John Gay del siglo XVIII (Versión original en alemán)


EL CINE CUBANO DE LA REVOLUCIÓN

4 abril, 2017

Programa Homenaje al XX Aniversario del Triunfo de la Revolución y al XX Aniversario del Cine Cubano /

El Mégano / Julio García Espinosa, Cuba, 1955 / Documental
Historias de la Revolución / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1960
Muerte al invasor / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1961 / Documental
El joven rebelde / Julio García Espinosa, Cuba, 1961
Historia de una batalla / Manuel Octavio Gómez, Cuba, 1961 / Documental
Historia de un ballet / José Massip, Cuba, 1962 / Documental
Manuela / Humberto Solás, Cuba, 1966
Ciclón / Santiago Álvarez, Cuba, 1963 / Documental
La muerte de un burócrata / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1966
Now / Santiago Álvarez, Cuba, 1965 / Documental
Las aventuras de Juan Quinquín / Julio García Espinosa, Cuba, 1967
Hasta la victoria siempre / Santiago Álvarez, Cuba, 1967 / Documental
Memorias del Subdesarrollo / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968
Osain / Hernán Henríquez, Cuba, 1966 (Animado)
Lucía / Humberto Solás, Cuba, 1968
Vaqueros del Cauto / Oscar Valdés, Cuba, 1965 / Documental
Nace un bosque / Miguel Fleitas, Cuba, 1966 / Documental
La odisea del general José / Jorge Fraga, Cuba, 1968
Por primera vez / Octavio Cortázar, Cuba, 1967 / Documental
Acerca de un personaje que unos llaman San Lázaro y otros llaman Babalú / Octavio Cortázar, 1968 / Documental
La primera carga al machete / Manuel Octavio Gómez, Cuba, 1969
Hanoi martes 13 / Santiago Álvarez, 1967 / Documental
L / B / J / Santiago Álvarez, Cuba, 1968 / Documental
Madina Boe / José Massip, Cuba, 1968 / Documental
Elpidio Valdés contra el tren militar / Juan Padrón, Cuba, 1974 (Animado)
Los días del agua / Manuel Octavio Gómez, 1971
Girón / Manuel Herrera, Cuba, 1972 / Documental
El hombre de Maisinicú / Manuel Pérez, Cuba, 1973
El sueño del Pongo / Santiago Álvarez, Cuba, 1970
Ustedes tienen la palabra / Manuel Octavio Gómez, Cuba, 1973
79 primaveras / Santiago Álvarez, Cuba, 1968 / Documental
La nueva escuela / Jorge Fraga, Cuba, 1973 / Documental
Nuestra Olimpiada en la Habana / José Massip, Cuba, 1968 / Documental
El otro Francisco / Sergio Giral, Cuba, 1974
1868-1968 / Bernabé Hernández, Cuba, 1970 / Documental
Sobre un primer combate / Octavio Cortázar, Cuba, 1971
Escenas de los muelles / Oscar Valdés, Cuba, 1970
Muerte y vida en el morrillo / Oscar Valdés, Cuba, 1971
Miriam Makeba / Juan Carlos Tabío, Cuba, 1973 / Documental
Con las mujeres cubanas / Octavio Cortázar, Cuba, 1974 / Documental
Cantata de Chile / Humberto Solás, Cuba, 1975
Una aventura de Elpidio Valdés / Juan Padrón, Cuba, 1974 (Animado)
El rancheador / Sergio Giral, Cuba, 1976
La última cena / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1976
Microbrigadas: Un diario / Héctor Veitía, Cuba, 1973 / Documental
De cierta manera / Sara Gómez, Cuba, 1975
Simparele / Humberto Solás, Cuba, 1974 / Documental
La tierra y el cielo / Manuel Octavio Gómez, Cuba, 1976
Trinidad / Héctor Veitía, Cuba, 1974
Nuevos hombres en el ring / Oscar Valdés, Cuba, 1974 / Documental
Sulkary / Melchor Casals, Cuba, 1974 / Documental
Plasmasis / Melchor Casals, Cuba, 1974 / Documental
Arte del pueblo / Oscar Valdés, Cuba, 1974 / Documental
Morir por la patria es vivir / Santiago Álvarez, Cuba, 1976 / Documental
El primer delegado / Santiago Álvarez, Cuba, 1975 / Documental
La sexta parte del mudo / Julio García Espinosa, Cuba, 1977 / Documental
El brigadista / Octavio Cortázar, Cuba, 1977
Por qué me embarro / Sergio Núñez, Cuba, 1976 / Documental
Rejas / Constante Diego, Cuba, 1976 / Documental
El hurón azul / Bernabé Hernández, Cuba, 1976 / Documental
55 hermanos / Jesús Díaz, Cuba, 1978 / Documental
La historia del fuego / Hernán Henriquez, Cuba, 1975 (Animado)
El piropo / Luis Felipe Bernaza, Cuba, 1978 / Documental
El juego / Idelfonso Ramos, Cuba, 1976 / Documental
Con Maiakovski en Moscú / Víctor Casaus, Cuba, 1976 / Documental
Día tras día / Orlando Rojas, Cuba, 1977 / Documental
Elpidio Valdés contra los Rayadillos / Juan Padrón, Cuba, 1978 (Animado)
Los 45 días / Rolando Díaz, Cuba, 1978 / Documental
Tierras sin cercas / Idelfonso Ramos, Cuba, 1977 / Documental
¿De dónde son los cantantes? / Luis Felipe Bernaza, Cuba, 1976 / Documental
Elpidio Valdés fuerza la trocha / Juan Padrón, Cuba, 1978 (Animado)
Juantorena / Luis Felipe Bernaza, Cuba, 1978 / Documental
Siembro viento en mi ciudad / Fernando Pérez, Cuba, 1978 / Documental
Un relato sobre el jefe de la columna 4 / Sergio Giral, Cuba, 1972 / Documental


SEMANA DE CINE DE LA RDA

4 abril, 2017

Jacobo el mentiroso
Ikarus
Estuvimos en Berlín
El viejo Nuevo Mundo
Beethoven, días de una vida
Una pirámide para mí


PANORAMA DE CINE PANAMEÑO

4 abril, 2017

Programa realizado con la colaboración del Grupo Experimental de Cine Universitario (GECU) de Panamá

Canto a la patria que ahora nace / Pedro Rivera y Enoch Castillero, Panamá, 1972 / Documental
La canción de nosotros / Luis Franco, Panamá, 1975
¿Qué está haciendo el lobo? Pedro Rivera, Panamá, 1976
Cómo si a Maceo, Lorenzo diera un apretón de manos, Pedro Rivera, Panamá, 1976 / Documental
Hombre de cara al viento / Pedro Rivera, Panamá, 1976
Aquí Bayano Cambió: La quema / Pedro Rivera, Panamá, 1974
Un año después / Pedro Rivera, Panamá, 1973
Ligar el alfabeto a la tierra / Pedro Rivera, Panamá, 1975 o 1976 / Documental
Noticiero / Pedro Rivera, Panamá, 1975
505 / Enoch Castillero y Pedro Rivera, Panamá, 1973
Who is Peter? Pedro Rivera, Panamá, 1974
Aquí Bayano Cambió: La producción / Pedro Rivera, Panamá, 1975
Noticiero 2 / Pedro Rivera, Panamá, 1957
María / Pedro Rivera, Panamá, 1975
Bayano Ruge / Pedro Rivera, Panamá, 1976
¡Viva Chile, Mierda! Pablo Rivera, Panamá, 1973
Mi pueblo habla, mi pueblo grita / Reynaldo Holder, Panamá, 1976
Noticiero 3 / Pedro Rivera, Panamá, 1975
Soberanía / Pedro Rivera, Panamá, 1975
Ahora ya no estamos solos / Pedro Rivera y Enoch Castillero, Panamá, 1973
Una bomba a punto de estallar / Luis Franco, Panamá, 1977
Bayano: Prioridad uno / Pedro Rivera, Panamá, 1975


SEMANA DE CINE BÚLGARO

4 abril, 2017

A propósito del Centenario de la Liberación de Bulgaria /
Con la colaboración de la Embajada de la República Popular de Bulgaria /

Julia Vrevskaya / Nikola Korabov, Bulgaria-URSS, 1976
Ladrón de melocotones / Kradetzat na praskovi / Valo Radev, Bulgaria, 1964


LA HISTORIA Y LA CULTURA CUBANA EN EL CINE CUBANO

4 abril, 2017

Una pelea cubana contra los demonios / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1971
Lucía / Humberto Solás, Cuba, 1968
La batalla de las Guásimas / Mario Rivas, Cuba, 1974 (Animado)
Los indocubanos / Modesto García, Cuba, 1964
Los tiempos del joven Martí / José Massip, Cuba, 1957-59 / Documental Documental basado en grabados, pinturas y dibujos, que recoge los antecedentes históricos de los años de la juventud de Martí.
Hombres de Mal Tiempo / Alejandro Saderman, Cuba, 1968 (Documental encuesta)
Pintura cubana / Bernabé Hernández, Cuba, 1962 / Documental
Cerámica / Bernabé Hernández, Cuba, 1962 / Documental
Color de Cuba / Bernabé Hernández, Cuba, 1968 / Documental
Cosmorama / Enrique Pineda Barnet, Cuba, 1964 / Documental
El arte del tabaco / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1974 / Documental
La casita / Sergio Núñez, Cuba, 1965 / Documental
Arte del pueblo / Oscar Valdés, Cuba, 1974
Una aventura de Elpidio Valdés / Juan Padrón, Cuba, 1974 / Documental
El Machete / Juan Padrón, Cuba, 1975 (Animado)
Elpidio Valdés contra el tren militar / Juan Padrón, Cuba, 1974 (Animado)
La odisea del General José / Jorge Fraga, Cuba, 1968
La primera carga al machete / Manuel O / Gómez
El Barroco Cubano / Bernabé Hernández, Cuba, 1963 / Documental
Trinidad / Héctor Veitía, Cuba, 1974 / Documental
Morada al Sol / Alejandro Saderman, Cuba, 1963 / Documental
Iré a Santiago / Sarita Gómez, Cuba, 1964, / Documental
Microbrigadas:Un diario / Héctor Veitía, Cuba, 1973 / Documental
Nace una comunidad / Víctor Casaus, Cuba, 1975 / Documental
El otro Francisco / Sergio Giral, Cuba, 1974
Mella / Enrique Pineda Barnet, Cuba, 1975
La Primera Intervención / Rigoberto López, Cuba, 1974 / Documental
La Enmienda Platt / Santiago Villafuerte, Cuba, 1965 / Documental
Habla Carpentier sobre…La Habana / Héctor Veitía, Cuba, 1973 / Documental
No tenemos derecho a esperar / Rogelio París, Cuba, 1972 / Documental
Muerte y vida en el morrillo / Oscar Valdés, Cuba, 1971 Reconstrucción de hechos políticos ocurridos en Cuba desde el fin de la dictadura machadista, en 1933, hasta la muerte de Antonio Guiteras
Realengo 18 / Oscar Torres, Cuba, 1961
Cimarrón / Sergio Giral, Cuba, 1967
Cuentos del Alhambra / Manuel O / Gómez, Cuba, 1963
Nicolás Guillén No / 1 / Héctor Veitía, Cuba, 1972 Nicolás Guillén recita “El apellido”
Habla Carpentier sobre… su novelística / Héctor Veitía, Cuba, 1973 / Documental
1868 –1968 / Bernabé Hernández, Cuba, 1970
Viva la república / Pastor Vega, Cuba, 1972 / Documental
Aventuras de Juan Quinquín / Julio García Espinosa, Cuba, 1967
Historias de la Revolución / Tomás Gutierrez Alea, Cuba, 1960
Tonadas Trinitarias / Héctor Veitía, Cuba, 1974 / Documental
La herrería de Sirque / Héctor Veitía, Cuba, 1966 / Documental
Sobre la conga / Héctor Veitía, Cuba, 1975 / Documental
La muerte del alacrán / Oscar Valdés, Cuba, 1975 / Documental
Hablando del punto cubano / Octavio Cortázar, Cuba, 1972 / Documental
David / Enrique Pineda Barnet, Cuba, 1967
Por qué nació el Ejercito Rebelde / José Massip, Cuba, 1960 / Documental
Año nuevo / Jorge Fraga, Cuba, 1962
Manuela / Humberto Solás, Cuba, 1966
Habla Carpentier sobre… La música popular en Cuba / Héctor Veitía, Cuba, 1973
Sexto Aniversario / Julio García Espinosa, Cuba, 1959 / Documental
Asamblea General / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1960 / Documental
Muerte al invasor / Tomás Gutiérrez Alea y Santiago Álvarez, Cuba, 1960 1961 / Documental
Historia de una batalla / Manuel O / Gómez, Cuba, 1961 / Documental Resumen de la Campaña de Alfabetización realizada en Cuba en 1961.
Sobre un primer combate / Octavio Cortázar, Cuba, 1971 / Documental
Memorias del subdesarrollo / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968
El Hombre de Maisinicú / Manuel Pérez, Cuba, 1973
Gonzalo Roig / Sergio Giral, Cuba ,1968 / Documental
Arcaño y sus maravillas / Oscar Valdés, Cuba, 1974 / Documental
Y tenemos Sabor / Sarita Gómez, Cuba, 1967 / Documental
Qué bueno canta usted / Sergio Giral, Cuba, 1963 / Documental
Panorama / Melchor Casals, Cuba, 1975 / Documental Selección retrospectiva de manifestaciones musicales y danzarías cubanas interpretadas por el colectivo de la Danza Nacional de Cuba
Hasta la Victoria Siempre / Santiago Álvarez, Cuba, 1967
Once por cero / Santiago Álvarez, Cuba, 1970
Apuntes para la historia del Movimiento Obrero Cubano / Rigoberto López, Cuba, 1975 / Documental
Historia de un ballet / José Massip, Cuba, 1962 / Documental
Okantomi / Melchor Casals, Cuba, 1974
Sulkari / Melchor Casals, Cuba, 1973
Plasmasis / Melchor Casals, Cuba, 1974
Morir por la patria es vivir / Santiago Álvarez, Cuba, 1976 / Documental
El poder del Pueblo, ese si es poder / Miguel Torres, Cuba, 1976 / Documental
Crónica de la victoria / Fernando Pérez y Jesús Díaz, Cuba, 1976
Dos discursos, fragmento de XV aniversario / José Massip y A / Pláceres, Cuba, 1974 Un recuento d la historia de la Revolución Cubana en las voces de Fidel y Raúl Castro en sus respectivos discursos conmemorativos del XV aniversario del triunfo de la Revolución.
Nos veremos ayer noche, Margarita / Juan Carlos Tabío, Cuba, 1972
Alicia / Victor Casaus, Cuba, 1975 / Documental
Girón / Manuel Herrera, Cuba, 1972 / Documental
Ustedes tienen la palabra / Manuel Octavio Gómez, Cuba, 1973
El primer delegado / Santiago Álvarez, Cuba, 1975 / Documental
Poder Popular / Miguel Torres, Cuba, 1975 / Documental
El tiempo es el viento / Santiago Álvarez, Cuba, 1976 / Documental


FacebookTwitterInstagramYoutube