ACTUAL •

PROGRAMACIÓN

ACTUAL

PROGRAMA EXTRORDINARIO POR EL XV ANIVERSARIO DE LA CINEMATECA DE CUBA (Continuación)

4 abril, 2017

EL ACORAZADO POTEMKIN / Bronenósets Potiomkin / Serguei Eisenstein, URSS, 1925
Se presentó este filme con el motivo de celebrarse el 50 aniversario de su estreno mundial /
El viaje a la Luna / Le Voyage dans la Lune / George Méliès, Francia, 1902
La isla de los dichosos / Der insel der seeligen / Max Rainhardt, , Alemania, 1913
Assunta Spina / Gustavo Serena, Italia, 1915
Las tres luces / Der müde Tod / Fritz Lang, Alemania, 1921
La conquista del Polo / La conquète du Pòle / George Méliès, Francia, 1912
El Golem / Der Golem / Paul Wegener, Alemania 1920
Ana Karenina / Anna Karenina / Marton Garas, Hungría, 1918
Sole / Alessandro Blassetti, Italia, 1929
Bartek, el vencedor / Bartek zwyciezca / Edward Puchalski, Polonia, 1920
Helena, la caída de Troya / Helena, der untergang Trojas / Manfred Noa, Alemania, 1923-24
Ciudad a la vista / Stadt in sicht / Henrik Galeen, Alemania, 1923-24
El gabinete de las figuras de cera / Das wachsfigurenkabinet / Paul Leni, Alemania, 1924
El novato / The freshman / Sam Taylor y Fred Newmeyer, EEUU, 1925
El río / The river / Pare Lorentz, EEUU, 1927 o 1937
Drifters / John Grierson, Inglaterra, 1929
El bajo mundo / Underworld / Joseph von Stenberg, EEUU, 1927
Soledad / Lonesome / Paul Fejos, EEUU, 1928
La señora en la luna / Die frau im mond / Fritz Lang, Alemania, 1929
Así es la vida / Takovy je zivot / Karel Junghans, Checoslovaquia, 1919
El viaje de la madre Krausen hacia la felicidad / Mutter Krausens fahrt ins glück / Phil Jutzi, Alemania, 1929
Hombres en domingo / Menschen am Sonntag / Robert Siodmak, Alemania, 1929
La vida O`Haru / Saikaku Ichidai onna / Kenji Mizoguchi, Japón, 1952
La rebelión de los pescadores / Vosstanye Rybakov / Erwin Piscator, URSS, 1934
Escipión el Africano / Scipione, L`Africano / Carmine Gallone, Italia, 1937
El hombre que sabía demasiado / The man who knew to much / Alfred Hitchcock, Inglaterra, 1934
Las hermanas de Gion / Gion no shimai / Kenji Mizoguchi, Japón, 1936
Juegos de gatos / Macskajáték / Karloy Makk, Hugría, 1973
Los muchachos que llegaron a ser ciervos / A szarvassá váltfiuk / Imre Gyöngyössy, Hungría, 1973


RETROSPECTIVA: EL CINE DE DOCUMENTAL (Continuación)

4 abril, 2017

La nueva escuela / Jorge Fraga, Cuba, 1973 / Documental
El lindo mayo / Joli Mai / Chris Marker, Francia, 1962 / Documental
El milagro Ruso I Das russiche wunder / Andrew y Annelie Thorndike, RDA, 1963 / Documental


LOS FILMES MÁS DESTACADOS EXHIBIDOS EN CUBA DESDE 1959 HASTA 1974

4 abril, 2017

Puente entre dos vidas / Le notti bianche / Luchino Visconti, Italia, 1957
La noche de Cabiria / Le notti di Cabiria / Federico Fellini, Italia, 1956
Vértigo / Alfred Hitchcock, EEUU, 1958
Almas en subasta / Room at the top / Jack Clayton, Inglaterra, 1958
Cuando vuelan las cigüeñas / Letiaiat yuravli / Mijail Kalatozov, URSS, 1957
Los primos / Les cousins / Claude Chabrol, Francia, 1959
La diosa / The goddess / John Cronwell, EEUU, 1958
Atentado / Zamach / Jerzy Passendorfer, Polonia, 1958
Algunos prefieren quemarse / Some like it hot / Billy Wider, EEUU, 1959
La carta que no se envió / Ne dokontchenoe Pismo / Mijail Kalatosov, URSS, 1959
La sal de la tierra / Salt of the earth / Hebert Bibermann, EEUU 1953
La balada del soldado / Balada o soldate / Grigori Chujrai, URSS, 1959
Seriozha / Gueorgui Danelia e Igor Talankin, URSS, 1960
El esqueleto de la señora Morales / Rogelio A / Gonzales, México, 1960
Los 400 golpes / Les 400 coups / Françoise Truffaut, Francia, 1959
Una invención diabólica / Vynalez Zkazy / Karel Zeman, Checoslovaquia, 1957
Rosemarie entre los hombres / Das madchen Rosemarie / Rolf Thiele, RFA, 1958
Hoyo de Lobos / Vlci Jama / Jiri Weiss, Checoslovaquia, 1957
Hiroshima mi amor / Hiroshima mon amour / Alain Resnais, Fra-Jap, 1959
Anatomía de un asesinato / Anatomy of a murder / Otto Preminger, EEUU, 1959
La paloma blanca / Bilá holubice / Frantisek Vlacil, Checoslovaquia, 1960
El caso Gleiwitz / Der fall Gleiwitz / Gerhard Klein, RDA, 1961
Heroica / Eroica / Andrzej Munk, Polonia, 1957
La noche de los titiriteros / Gyclarnas afton / Ingmar Bergman, Suecia, 1953
Romeo, Julieta y las tinieblas / Romeo, Julie a tma / Jiri Weiss, Checoslovaquia, 1960
Moderato Cantabile / Peter Brooks, Fra-Ita, 1960
La aventura / L`Avventura / Michelangelo Antonioni, Ita-Fra, 1960
El bello Sergio / Le beau Serge / Claude Chabrol, Francia, 1959
Todo comienza el sábado / Saturday night an Sunday morning / Karel Reisz, Inglaterra, 1960
Paz al recién llegado / Mir vjodiaschemu / Alexandr Alov y Vladimir Naumov, URSS, 1961
El profesor Aníbal / Hannibál tanár ur / ZoltánFábri, Hungría, 1956 o 1957
Éramos jóvenes / Kak molodí mi Bili / Binka Jéliaskova, Bulgaria, 1960
Iván el Terrible / Ivan Grozny / SergueiEisenstein, URSS, 1942-44
Iván el TerribleII / Ivan Grozny II / SergueiEisenstein, URSS, 1944-46
El súbdito / Der untertan / Wolfgang Staudte, RDA, 1951
El cielo despejado / Yucinoe hedo / Grigori Chujrai, URSS, 1961 o 1960??
La dama del perrito / Dama s sobachkoy / Iosif Jeifits, URSS, 1960
Guardia fronteriza / Vstup zakázán / Frantisek Vlácil y Milan Vosmik, Checoslovaquia, 1959
Samson / Andrzej Wajda, Polonia, 1961
Nueve días de un año / Deviat dnei odnogo goda / Mijail Romm, URSS, 1962


RETROSPECTIVA: EL CINE DE FICCIÓN (Continuación)

4 abril, 2017

La tierra prometida / Miguel Littin, Chile, 1973
La edad de oro / L´Age d`or / LuisBuñuel, Francia, 1930
La fiesta de San Iorgen / Prazdnik Sviatogo Iorgeno / Iakov Protazanov, URSS, 1930
Caracortada / Scarface / Howard Hawks, EEUU, 1932
Iván / Alexander Dovzhenko, URSS, 1932
Madre Juana de los Ángeles / Mtka Joanna od Aniolow / Jerzy Kawalerowicz, Polonia, 1961


Documentales Vietnamitas PENDIENTE TITULOS ORIGINALES, DIRECTOR Y AÑO

4 abril, 2017

Lucha actual en Vietnam /
En los Caminos
Junto al mar
Guerrillero de Cuchi
Diez años de éxito
Ganga Zumba / Carlos Diegues, Brasil, 1963
Cumbite / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1964
Barravento / Glauber Rocha, Brasil, 1962


DOCUMENTAL GUERRILLERO, DOCUMETAL TESTIMONIO (Continuación)

4 abril, 2017

Noticiero ICAIC Latinoamericano No / 469 / Director, Cuba, Año
Tiempo de violencia / Anónimo (Film clandestino), Argentina, 1969 / Documental
Noticiero ICAIC Latinoamericano No / 444 Director, Cuba, Año
Lala quema / Mario Marret, Guinea, 1964 / Documental
Álzate negro / Lebanta negro / Pierro Nelli, Italia, 1966 / Documental
Madina Boe / José Massip, Cuba, 1968 / Documental
Noticiero ICAIC Latinoamericano No / 281 Director, Cuba, Año
Noticiero ICAIC Latinoamericano No / 428 Director, Cuba, Año
Now / Santiago Álvarez, Cuba, 1965 / Documental
Carvalho / Alberto Mejía, Colombia, 1969 / Documental
Asalto / Carlos Álvarez, Colombia, 1968
Hasta la victoria siempre / Santiago Álvarez, Cuba, 1967 / Documental
El camino de la liberación Argentina / “Realizadores de Mayo” (Grupo de cineastas argentinos), Argentina, 1969
Plaza de mayo / Alejandro Saderman, Argentina, 1958 / Documental
Noticiero ICAIC Latinoamericano No / 424 Director, Cuba, Año
El llamado de la hora / Manuel Herrera, Cuba, 1969 / Documental
Noticiero ICAIC Latinoamericano No / 421 Director, Cuba, Año
Hijos e hijas / Sons and daughters / Jerry Stoll, EEUU, 1967 / Documental
La sexta cara del Pentágono / La sixieme face du Pentagone / Chris Marker, Francia, 1968 / Documental
1868-1968 / Bernabé Hernández, Cuba, 1969 / Documental


CINE LATINOAMERICANO

4 abril, 2017

Cuba sí / Chris Marker, Francia, 1961 / Documental
Historias de la Revolución / Tomás Gutierrez Alea, Cuba, 1960
Memorias de un mexicano / Filmado entre 1896 y 1948 / Carmen Toscano (Edición), México, 1950
Prisionero de la tierra / Mario Soffici, Argentina, 1938
Tiempo bajo el Sol / Título original / S / M / Eisenstein, URSS, 1933
Tempestad sobre México / Título original / S / M / Eisenstein, URSS, 1933
La guerra gaucha / Lucas Demare, Argentina, 1942
Grito de libertad / Tom Payne, Brasil, 1954


Cortos cubanos

4 abril, 2017

Esta tierra nuestra / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1959
Morada al sol / Alejandro Saderman, Cuba, 1963
Superstición / Bernabé Hernández, Cuba, 1964
La estructura / Raúl Molina, Cuba, 1964
La jaula / Sergio Giral, Cuba, 1964
Enamorada / Emilio (El Indio) Fernández, México, 1946
Bola de Trapo / Leopoldo Torre Ríos, Argentina, 1949
Rio, 40 grados / Título Original?? / Nelson Pereira Dos Santos, Brasil, 1954
Los olvidados / Luis Buñuel, México, 1951
La casa del ángel / Leopoldo Torre Nilsson, Argentina, 1957
El pagador de promesas / Título Original?? / Anselmo Duarte, Brasil, 1962
Realengo 18 / Oscar Torres, Cuba, 1961
El asalto al tren pagador / Título Original / Roberto Faría, Brasil, 1962
Caín adolescente / Román Chalbaud, Venezuela, 1957
Raíces / Benito Alazraki, México, 1954
Fin de fiesta / Leopoldo Torre Nilsson, Argentina, 1959
Selva trágica / Roberto Faría, Brasil, 1963
Torero / Carlos Velo, México, 1956


Cortos Cubanos

4 abril, 2017

La esperanza / Manuel Pérez, Cuba, 1964
Romeo y Julieta / Ramón F / Suárez, Cuba, 1965
Oro de Cuba / Alejandro Saderman, Cuba, 1965
Los inundados / Fernando Birri, Argentina, 1961
Vidas secas / Nelson Pereira Dos Santos, Brasil, 1963
El esqueleto de la señora Morales / Rogelio A / Gonzales, México, 1960
Alias Gardelito / Lutaro Murúa, Argentina, 1961
El angel exterminador / Luis Buñuel, México, 1962
El solar / Eduardo Manet, Cuba, 1962


LOS MEJORES FILMES ESTRENADOS EN 1966, SEGÚNLA SELECCIÓN DE LA CRÍTICA

4 abril, 2017

Pather Panchal / Satyajit Ray, India, 1955
Los dos / V doe / Mihail Bougin, URSS, 1965
Manuela / Humberto Solás, Cuba, 1966
Algo de verdad / Billy Liar / John Schlesinger, Inglaterra, 1963
El proceso / The proces / Orson Welles, Fran-Italia-Alemania, 1962
La vieja dama indigna / La vielle dame indigne / René Alio, Francia, 1964
La muerte de un burócrata / Tomás Gutierrez Alea, Cuba, 1966
Yoyo / Pierre Etaix, Francia, 1963
Fresas silvestres / Smultronstallet / Ingmar Bergman, Suecia, 1957
El mundo frente a mí / The loneliness of the long distance runer / Tony Richardson, Inglaterra, 1962
Cerro pelado / Santiago Álvarez, Cuba, 1966
En el Ring / Oscar Valdés, Cuba, 1966
El bosque de los ahorcados / Padurea spinzurati lor / Liviu Ciulei, Rumanía, 1964
Comercio en la calle mayor / Obchod Na kore / J / Kadar y E-Klos, Checoslovaquia, 1965
Lenin en Polonia / Lenin v Polske / Serguei Yutkevitch, URSS-Polonia, 1966
El suspirante / Le soupirante / Pierre Etaix, Francia, 1962
El momento de la verdad / Il momento della Verita / Francesco Rosi, Italia, 1964
El desierto rojo / Il deserto Rosso / Michelangelo Antonioni, Italia, 1964
La caza / Carlos Saura, España, 1965
Éranse un viejo y una vieja / Jili-byli starik so Staruhoy / Grigori Chujrai, URSS, 1964
Garabatos / Gyerekbetegsegek / F / Kardos y J / Rozsa, Hungría, 1965


FacebookTwitterInstagramYoutube