ACTUAL •

PROGRAMACIÓN

ACTUAL

PREMIERE DE DIBUJOS ANIMADOS CUBANOS

10 julio, 2018

CINE CHAPLIN
DÍA 20


CENTENARIO DE RITA MONTANER (I)

10 julio, 2018

CINE CHAPLIN
DEL 21 AL 24
El romance del palmar / Ramón Peón, Cuba, 1938
María la O / Adolfo Fernández Bustamante, Cuba-México, 1947


ESTRENO DE VIDAS AL LÍMITE

10 julio, 2018

CINE CHAPLIN
DEL 1RO AL 7
Vidas al límite / Bringing Out the Dead / Martin Scorsese, EEUU, 1999


LOS MEJORES FILMES DE NUESTRAS VIDAS (III)

10 julio, 2018

CINE CHAPLIN
DEL 8 AL 14
El séptimo sello / Det sjunde inseglet / Ingmar Bergman, Suecia, 1968
De entre los muertos / Vertigo / Alfred Hitchcock, Reino Unido, 1957
El ángel exterminador / Luis Buñuel, México, 1962


BALLET Y CINE

10 julio, 2018

CINE CHAPLIN
DEL 15 AL 19
Giselle / Enrique Pineda Valdés, Cuba, 1964 / Documental
Alicia, la danza siempre / Manuel Iglesias, Cuba, 1996 / Documental
Un retablo para Romeo y Julieta / Tony Fernández Reboiro, Cuba, 1974
Sexto Festival Internacional de Ballet / Bernabé Hernández, Cuba, 1978 / Documental
Alicia / Víctor Casaus, Cuba, 1975 / Documental
Espiral / Miriam Talavera, Cuba, 1992 / Documental
Ensayo romántico / Enrique Pineda Barnet, Cuba, 1985 / Documental
Nos veremos ayer noche, Margarita / Juan Carlos Tabío, Cuba, 1972 / Documental


RETROSPECTIVA DE CINE CUBANO 1959-1999 (VI) Y (VII)

4 abril, 2017

Alicia / Víctor Casaus, Cuba, 1975 / Documental
Nos veremos ayer noche, Margarita / Juan Carlos Tabío, Cuba, 1972 / Documental
Rítmicas / Melchor Casals, Cuba, 1973 / Documental
Arte del pueblo / Oscar Valdés, Cuba, 1974 / Documental
El señor presidente / Manuel Octavio Gómez, Cuba, Cuba-Francia, 1983
Historia de una descarga / Melchor Casals, Cuba, 1981 / Documental
Xip Xerep / Juan Padrón, Cuba, 1976 / Animación
Tiempo de amar / Enrique Pineda Barnet, Cuba, 1983
El corazón sobre la tierra / Constante Diego, Cuba, 1982 / Documental
Crónica de una infamia / Miguel Torres, Cuba, 1982 / Documental
La espera / Orlando Rojas, Cuba, 1983
Habanera / Pastor Vega, Cuba, 1984
Habana Vieja / Oscar Valdés, Cuba, 1982 / Documental
Jíbaro / Daniel Díaz Torres, Cuba, 1984
Nova Sinfonía / Santiago Álvarez, Cuba, Cuba-Mozambique, 1982 / Documental
Los pájaros tirándole a la escopeta / Rolando Díaz, Cuba, 1984
Las visitaciones de José Luciano / Rigoberto López, Cuba, 1982 / Documental
El primer paso de papá / Tulio Raggi, Cuba, 1977 / Animado
Primero de enero / Miguel Torres, Cuba, 1984
Granada, el despegue de un sueño / Rigoberto López, Cuba, 1983 / Documental
La segunda hora de Esteban Zayas / Manuel Pérez, Cuba, 1984
Omara / Fernando Pérez, Cuba, 1983 / Documental
Como la vida misma / Víctor Casaus, Cuba, 1985
Mujer ante el espejo / Marisol Trujillo, Cuba, 1983 / Documental
Elpidio Valdés contra los rayadillos / Juan Padrón, Cuba, 1978 / Animado
El corazón sobre la tierra / Constante Diego, Cuba, 1985
Que levante la mano la guitarra / Víctor Casaus, 1983 / Documental
De tal Pedro tal astilla / Luis Felipe Bernaza, Cuba, 1985
Estética / Enrique Colina, Cuba, 1984 / Documental
La guitarra / Mario Rivas, Cuba, 1978 / Animado
En tres y dos / Rolando Díaz, Cuba, 1985
Qué se hizo de tu infancia / Sergio Núñez, Cuba, 1984 / Documental
Los apuros de Coti / Cecilio Avilés, Cuba, 1980 / Animación
Lejanía / Jesús Díaz, Cuba, 1985
Ensayo romántico / Enrique Pineda Barnet, Cuba, 1985 / Documental
El alma trémula y sola / Tulio Raggi, Cuba, 1983 / Animación
Una novia para David / Orlando Rojas, Cuba, 1985
Una vida para dos / Gerardo Chijona, Cuba, 1984/ Documental
Vampiros en la Habana / Juan Padrón, Cuba, 1985 / Animación
Filminuto 1 / Juan Padrón, Cuba, 1980 / Animación
Filminuto 2 / Juan Padrón, Cuba, 1980 / Animación
Filminuto 6 / Mario Rivas, Cuba, 1982 / Animación
Baraguá / José Massip, Cuba, 1986
Cuando una mujer no duerme / Rebeca Chávez, Cuba, 1985 / Documental
Capablanca / Manuel Herrera, Cuba, Cuba-URSS, 1986
Cuando termina el baile / Gerardo Chijona, Cuba, 1985 / Documental
¡Viva papi! / Juan Padrón, Cuba, 1982 / Animación
Un hombre de éxito / Humberto Solás, Cuba, 1986
Dolly back / Juan Carlos Tabío, Cuba, 1986
Otra mujer / Daniel Díaz Torres, Cuba, 1986
Rigoberta / Rebeca Chávez, Cuba, 1985 / Documental
El bohío / Mario Rivas, Cuba, 1984 / Animación
Plácido / Sergio Giral, Cuba, 1986
Vecinos / Enrique Colina, Cuba, 1985 / Documental
Una leyenda americana / Mario Rivas, Cuba, 1984 / Animación
Amor en campo minado / Pastor Vega, Cuba, 1987
Yo soy la canción que canto / Mayra Vilasís, Cuba, 1985 / Documental
Clandestinos / Fernando Pérez, Cuba, 1987
Joven de corazón / Octavio Cortázar, Cuba, 1986 / Documental
Ecos / Tomás Piard, Cuba, 1987
Mientras el río pasa / Guillermo Centeno, Cuba, 1986 / Documental
Máximo Gómez, su última campaña / Mario Rivas, Cuba, 1986
Gallego / Manuel Octavio Gómez, Cuba, Cuba-España, 1987
Asalto al amanecer / Miguel Torres, Cuba, 1988
Buscando a chano pozo / Rebeca Chávez, 1987 / Documental
Quinoscopio 1 / Juan Padrón, Cuba, 1985 / Animación
Quinoscopio 2 / Juan Padrón, Cuba, 1986 / Animación
Cartas del parque / Tomás Gutiérrez Alea, Cuba-España, 1988
Más vale tarde…que nunca / Enrique Colina, Cuba, 1986 / Documental
El paso del Yabebiri / Tulio Raggi, Cuba, 1987 / Animación.
En el aire / Pastor Vega, Cuba, 1988
Uno, dos, eso es / Miriam Talavera, Cuba, 1986 / Documental
La plaza vieja / Mario Rivas, Cuba, 1987 / Animación
Y puro como un niño / Mario Rivas, Cuba, 1988 / Animación
Plaff (demasiado miedo a la vida) / Juan Carlos Tabío, Cuba, 1988
El unicornio / Enrique Colina, Cuba, 1988
Vals de la Habana Vieja / Luis Felipe Bernaza, Cuba, 1989
Chicago blues / Sergio Giral, Cuba, 1987 / Documental
Kid chocolate / Gerardo Chijona, Cuba, 1987 / Documental
Dribleando / Mario García-Montes, Cuba, 1989 / Animación
Bajo presión / Víctor Casaus, Cuba, 1989
Una mirada amistosa / Octavio Cortázar, Cuba, 1987


CINE LATINOAMERICANO: AÑOS NOVENTA

4 abril, 2017

Flop / Eduardo Mignogna, Cuba, Argentina, 1990
Caídos del cielo / Francisco Lombardi, Perú-España, 1990
Bandidos / Luis Estrada, México-España, 1991
Un lugar en el mundo / Adolfo Aristaraín, Argentina-España, 1991
No quiero hablar sobre eso ahora / Mauro Farías, Brasil, 1991
Miroslava / Alejandro Pelayo, México, 1992
¿Dónde estás amor de mi vida que no te puedo encontrar? / Juan José Jusid, Argentina, 1992
Marea suave / Juan M. González, México, 1992
Linda Sara / Jacobo Morales, Puerto Rico, 1994
Cuestión de fe / Marcos Loayza, Bolivia, 1995
Martin (Hache) / Adolfo Aristaraín, Argentina-España, 1997
Secretos compartidos / Alberto Lecchi, Argentina, 1998
Confesión a Laura / Jaime Osorio, Colombia-Cuba, 1990
Como agua para chocolate / Alfonso Arau, México, 1992
Matar al abuelito / Luis César D’Angiolillo, Argentina-España, 1992
Principio y fin / Arturo Ripstein, México, 1993
Tango feroz: La leyenda de tanguito / Marcelo Piñeyro, Argentina-España, 1993
Perdido por perdido / Alberto Lecchi, Argentina, 1993
Eso no se habla / María Luisa Bemberg, Argentina-Italia, 1993
Jonás y la ballena rosada / Juan Carlos Valdivia, Bolivia-México, 1995
Caballos salvajes / Marcelo Piñeyro, 1995
El censor / Eduardo Calcagno, Argentina, 1995
Por si no te vuelvo a ver / Juan Pablo Villaseñor, México, 1996
Pizza, birra, faso / Bruno Stagnaro e Israel Caetano, Argentina, 1997
Escrito en el agua / Marcos Loayza, Argentina, 1997
Bajo bandera / Juan José Jusid, Argentina, 1997
Plaza de almas / Fernando Díaz, Argentina, 1997
Pandemonium, la capital del infierno / Román Chalbaud, Venezuela, 1997
Cilantro y perejil / Rafael Montero, México, 1997
Cenizas del paraíso / Argentina, Marcelo Piñeyro, 1997
Otario / Diego Arsuaga, Uruguay, 1997
Anahy de las misiones / Sergio Silva, Brasil, 1997
La reunión de los demonios / A reuniao dos demonios / A.S. Cecilio Neto, Brasil, 1997
El faro / Eduardo Mignogna, Argentina-España, 1998
Gringuito / Sergio Castilla, Chile, 1998
Fuga de cerebros / Fernando Musa, Argentina, 1998
Posición viciada / Ricardo Coral-Dorado, Colombia, 1998
El evangelio de las maravillas / Arturo Ripstein, México-Argentina-Francia, 1998
Kenoma / Eliane Caffé, Brasil, 1998


REQUIEM POR KUROSAWA

4 abril, 2017

La leyenda del judo / Sugata Sanshiro / Akira Kurosawa, Japón, 1943
Nuestra juventud / Waga seishun ni kuinashi / Akira Kurosawa, Japón, 1946
Un maravilloso domingo / Subarashiki nichiyobi / Akira Kurosawa, Japón, 1946
El ángel ebrio / Yoidore tenshi / Akira Kurosawa, Japón, 1948
Perro rabioso / Norainu / Akira Kurosawa, Japón, 1949
Escándalo / Shubun / Akira Kurosawa, Japón, 1950
Rashomon / Akira Kurosawa, Japón, 1950
El idiota / Hakuchi / Akira Kurosawa, Japón, 1951
Vivir / Ikiru / Akira Kurosawa, Japón, 1952
Los siete samuráis / Shichi-nin no Samurai / Akira Kurosawa, Japón, 1954
Trono de sangre / Kumonosu-djo / Akira Kurosawa, Japón, 1957
Los bajos fondos / Donzoko / Akira Kurosawa, Japón, 1957
La fortaleza escondida / Kakushi toride no san akunin / Akira Kurosawa, Japón, 1958
Los malos duermen bien / Warui yatsu hodo yoku nemuru / Akira Kurosawa, Japón, 1960
El bravo / Yojimbo / Akira Kurosawa, Japón, 1961
Sanjuro / Tsubaki Sanjuro / Akira Kurosawa, Japón, 1962
Cielo e infierno / Tengoku to jigoku / Akira Kurosawa, Japón, 1963
Barba Roja / Akahige / Akira Kurosawa, Japón, 1965
Dodes’ ka-den / Akira Kurosawa, Japón, 1970
Dersu Uzala / Akira Kurosawa, URSS-Japón, 1975
La sombra del guerrero / Kagemusha / Akira Kurosawa, Japón, 1980
Ran / Akira Kurosawa, Francia-Japón, 1985
A.K. / Chris Marker, Francia, 1985 / Documental
Los sueños / Akira Kurosawa’s Dreams / Akira Kurosawa, Japón – EEUU, 1990
Rapsodia en agosto / Rhapsody in August / Akira Kurosawa, Japón, 1991
El cumpleaños / Madadayo / Akira Kurosawa, Japón, 1993


FILMES SILENTES ALEMANES DE ESTRENO

4 abril, 2017

Weihnachtsgedanken / Christmas Thoughts / 1911
Die verräterin / The Treacherous Woman / Urban Gad, Alemania, 1911
Madeleine / Emil Albes, Alemania, 1912
Zweimal Gelebt / Twice Lived / Max Mack, Alemania, 1912
Der geheimnisvolle klub / The Mysterious Club / Joseph Delmont, Alemania, 1913
Das recht aufs dasein / The Right To Exist / Joseph Delmont, Alemania, 1913
Auf einsamer insel / On a Lonely Island / Joseph Delmont, Alemania, 1913
Die schwarze kugel / The Black Ball / Franz Hofer, Alemania, 1913
Kasperl-lotte / Lotte of the Marionettes / Emil Albes, Alemania, 1913
Die sumpfblume / The Swamp Flower / Viggo Larsen, Alemania, 1913
Die kinder des majors / The Children of the Major, Alemania, 1914
Und das licht erlosch / And the Light Went Out / Fritz Bernhardt, Alemania, 1914
Die sühne / Atonement / Emerich Hanus, Alemania, 1917
Die börsenkönigin / The Queen of the Stock Exchange / Edmund Edel, Alemania, 1918
Das opfer der yella rogesius / Wanda’s trick / R. Portegg, Alemania, 1918
Die liebe der Maria Bonde / The Love of Maria Bonde / Emerich Hanus, Alemania, 1918
Die teufelskirche / The Devil’s Church / Hans Mierendorff, Alemania, 1919


50 ANIVERSARIO DEL BALLET NACIONAL DE CUBA

4 abril, 2017

Giselle / Enrique Pineda Barnet, Cuba,1964 / Documental
Alicia, la danza siempre / Manuel Iglesias, Cuba, 1996 / Documental
Un retablo para romeo y julieta / Antonio Fernández Reboiro, Cuba, 1971
Escuela de arte / Bernabé Hernández, Cuba, 1965 / Documental
En un examen de ingreso / Octavio Cortázar, Cuba, 1975 / Documental
La clase / Héctor Veitía, Cuba, 1980 / Documental
Programa de ballet / Melchor Casals, Cuba, 1975 / Documental
Sexto Festival Internacional de Ballet / Bernabé Hernández, 1978 / Documental
Edipo Rey / Antonio Fernández Reboiro, Cuba, 1972
A escena / Marisol Trujillo, Cuba, 1981 / Documental
Nos veremos ayer noche, Margarita / Juan Carlos Tabío, Cuba, 1972
Plasmasis / Melchor Casals, Cuba, 1974 / Documental
Rítmicas / Melchor Casals, Cuba, 1973 / Documental
Ensayo romántico / Enrique Pineda Barnet, Cuba, 1985 / Documental
Alicia / Víctor Casaus, Cuba, 1975 / Documental
Encuentro / Marisol Trujillo, Cuba, 1981 / Documental
Espiral / Miriam Talavera, Cuba1992 / Documental
Alicia en los paises maravillosos / Pastor Vega, Cuba, 1962 / Documenta
Imagenes de tres ballets / Víctor Casaus, Cuba, 1974 / Documental


FacebookTwitterInstagramYoutube